Семейный отдых в Румынии. 15 июня — 25 июня, 2017

Наконец-то, я созрела для семейного тура с детьми! Раньше я всегда составляла программы, где детей вроде можно было брать с собой, но специально ничего для них в турах не было. На этот тур меня вдохновил мой братик Вовочка. qxjanvdsjn8 Летом он приезжал ко мне на 3 недели. Мы были в Милане, Яссы и отдыхали на Кипре. За это время я поняла, что он очень квартирный ребенок. Много проводит времени за планшетом и играми в телефоне. Я никак не против этого. Считаю, дети должны знать новые технологии и сейчас мир уже не такой, как был в моем детстве, например. Но я почувствовала, что нынешнее поколение немного теряет связь с природой и животными, окружающими нас растениями и играми на свежем воздухе. Это и послужило вдохновением для этого тура. Концепт тура с детьми построен на том, чтобы как можно больше узнать об окружающем нас мире. Мы будем посещать разные фермы, играть в парках, аквапарках, веревочных парках и детских клубах, посетим замки Трасильвании и многое другое.

Также я постаралась найти компромисс и сделать тур интересным и для взрослых, поэтому включила для них дегустацию вин, спа без детей, время на шоппинг))

Ограничения по возрасту детей от 3-11 лет.

Тур состоится с 15-25 июня, 2017.

День 1

14:00 Встреча в аэропорту в Бухаресте

15:00 Заселение в отель 4*, возле аэропорта близко от Терме с аквапарком.

15:30 Отдых или аквапарк при отеле.

17:00 Ужин в ресторане с национальной румынской кухней в центре Бухареста.

18:30 Прогулка по старому городу и центру Бухареста.8z2tvhhw9bs

День 2

9:00 Завтрак в отеле

10:00 Выезд в аквапарк из горячих термальных источников. Мой братик был в восторге от него!20160620_114320Здесь куча горок, кафе и фудкортов. Бассейн на фото с волнами, а самое крутое — это то, что вода там из термальных источников, очень-очень теплая и полезная.

Есть отдельная зона для взрослых с саунами и зонами отдыха, барами в воде. Туда с детьми вход запрещен, но я могу побыть с вашими детками и покаться с ними с горок))). alin-popescu-960x600Обед и ужин внутри аквапарка.

20:00 Вылет в Яссы

20:30 Заселение в квартиры.wjhlbi0mxoeПроживание в Яссы будет в наших квартирах, которые мы сдаем через сервис Airbnb. У нас сейчас одна однокомнатная и еще три квартиры в этом же районе купил мой свекр. У него две однокомнатные и одна двухкомнатная квартиры. Сейчас они только достроились и внутри идут отделочные работы, но в феврале все будет готово. Квартиры расположены в новых домах, в трех минутах от центра. llnfxkwyoyiВот так выглядит наша квартира, которую мы сдаем уже почти год. Здесь будет жить семья один родитель и один ребенок. gnhrw1sazp0Все квартиры современные, чистые, уютные, со скоростным интернетом и кабельным телевидением.

В квартирах будут все продукты для завтраков, полотенца, ванные принадлежности , стиральные машины и все необходимое. Если ваш ребенок еще не ест полностью еду для взрослых, рядом в 3 минутах есть большой супермаркет, где можно все купить.mrrr5yufct4 Также в трех минутах Дворец культуры, парк и торговый центр.

День 3

9:00  Завтрак

10:30 Пешая экскурсия по центру городаpalatul-de-cultura-iasi12:00 Посещение Дворца культуры.

13:30 Обед в ресторане.

15:00 Боулинг клуб и игровые автоматы для детей с аниматором и свободное время для родителей на шоппинг или массаж (дети, которые спят после обеда могут пройтись с родителями до квартиры. Это 3 минут от торгового центра).

18:30 Ужин в традиционном молдавском ресторане.fes1qeeuyrwМы туда часто ходим, но не нашла фотки румынской еды)). Это мама в этом ресторане. Называется он La Conac, на мой взгляд, лучший ресторан румынской кухни в городе, да и хозяин потрясающий мужчина. Расскажу историю создания этого ресторана, когда придем.

День 4

9:00 Завтрак

10:30 Посещение пчелиной фермы.26231v_vtv_В Румынии практически у каждой семьи есть свой поставщик домашнего вина, домашнего сыра и натурального меда. По количеству семей пчел Румыния занимает в ЕС четвертое место, а по производству меда — третье.8r9-_0__b_oОснову румынского пчеловодства составляют мелкие частные хозяйства. У друга моего супруга свое производство меда — у него около 500 пчелиных домиков. Так вот из каждого домика получается около 30 литров меда в год. Примерно треть пчелы съедают за зиму. Остальное фасуется по баночкам и продается либо в Румынии, либо в Японии. В каждом домике живет примерно 10 000 пчел и по одной королеве.i65ku2d_k-_На экскурсии покажут пчелиные домики, расскажут особенности пчеловодства и много интересных фактах о пчелах и цветах.p_xp_h2___0Например, вы знали, что пчелы удивительно умные? Они всегда находят дорогу именно в свой домик. Во-первых, они ориентируются по запаху семьи. Во-вторых, запоминают местность. Ну а в-третьих, главным образом, пчелы ориентируются по положению солнца и поляризации света в небе, что является для них своеобразным “компасом”.

В отличии от других различных домашних животных, пчелы не знают своего хозяина, они никогда не прощают грубого отношения к себе со стороны пчеловода. Поэтому важно уметь правильно обращаться с ними. Много другой интересной информации расскажет наш друг Праштук, отчаянный пчеловод.

Дегустация разных типов меда.____t_a_po4Друг изготавливает все рецепты сам: мед с прополисом, мед с орехами, мед из разных цветов. Мед из белых цветков ценится больше всего. Но мой любимый мед из желтых цветочков.

13:30 Обед

15:00 Отдых или прогулка в парке. Если ваш ребенок спит после обеда, то мы отвезем вас на квартиру, а тех кто бодрствует заберем в местный парк с родителями.

16:30 Кулинарный мастер-класс совместно с родителями в ресторане.

18:00 Ужин в этом же ресторане.

19:30 Прогулка по городу.

День 5

9:00 Завтрак

10:30 Поездка на маленькую частную ферму с животными.arca-lui-noe-5

На этой ферме я еще не была, но мне ее посоветовала жена коллеги. Oна часто летом ездит туда с детьми. Тем более ферма совсем рядом от места куда мы едем дальше.

13:30 Обед в парке Hamak

Веревочный парк в Hamak. Раньше я никогда не пробовала ничего подобного! Снизу все выглядит очень легко, но когда ты сам там, важно держать баланс, что очень непросто. Но самое важное — это психологический настрой: «я смогу». Начав самую легкую тропинку на  каждом задании говорила: «я не смогу, я хочу вернуться». Муж говорил, что надо продолжать идти и я сама себе внушаю. Так я прошла первые два трэка, на красную дорожку сил не хватило. Есть также специальные тропинки для детей от 2 лет._zle_j____s

Я обожаю это парк! Также есть верховая езда на красивых лошадях и пони.

Для желающих есть стрельба из лука.

16:30 Отдых. Игры на свежем воздухе.

18:00 Экскурсия на местную винодельню Gramma.

С дегустацией вин, легкими снэками и рассказами о технологиях выдержки разных типов вин.

Что примечательного в этой винодельне Gramma? Ведь в Румынии полно виноделов. Примечательны хозяева винодельни, которые до 50 лет не имели никакого отношения к винопроизводству.9dqgp7ob-bwКак я уже писала ранее, в Румынии почти у каждой семьи есть свой поставщик вина. Обычно, это друг семьи или родственник, который выращивает виноград и к осени производит несколько тонн вина для личного использования. Продают они это вино родственникам и друзьям за символические сумму денег. На многих свадьбах вино также от родственников в графинах и льется рекой.

Я не встречала румына, который бы не пил вино и не разбирался в винах хотя бы немного. Когда я переехала в Румынию пить вина я не умела совсем. Не различала сорта и делила все вина на красное, белое, розовое и игристое.

За годы в Румынии накопился некоторый опыт в дегустации вин))). И поэтому я хочу вам рассказать об одном из лучших вин, что я пробовала и об истории успеха этой винодельни.8sgo74ehemcНачали заниматься виноделием они в 2008 году, что относительно совсем недавно. В 2007 году отец семьи получил в наследство 40 гектаров земли в 30 минутах от города Яссы. До этого всю жизнь они прожили в Бухаресте. Отец был пастором в церкви, а жена учителем. У них двое взрослых детей. Муж и жена приехали оформлять бумаги, а затем продать земли. Посмотрев на участки настроение немного испортилось тем, что местность была холмистая, почти не пригодная для застройки домов и не было ни электричества, ни воды, ни газа. То есть почти никакой возможности хорошо продать земли. На холмах рос дикий виноград. Никто не заботился о нем. Думали они, что же делать с участком. И муж сказал: «Там растет виноград. Может начнем производить вино?» На что жена ответила, что это бред, 40 гектаров винограда она сажать не сможет. Но муж уже видел себя лучшим виноделом.ovzfxntdxyiОн попросил детей написать проект для Евросоюза на финансовую поддержку проекта. Однозначно наличие во владении 40 гектаров земли было огромным плюсом для них. Не надо приобретать участки. И Евросоюз выделил им 500 000 евро. Радости не было предела. Они решили, что это знак свыше. Денег, конечно, не хватило. Пришлось взять 1 млн евро в кредит в банке и еще на 500 000 евро они продали участки и квартиру в Бухаресте. Приобрели лучшие технологии для производства вина и начали бизнес. 2009 год был сложный для всех виноделов Восточной Европы. Солнца было мало, а дождей много. Большинство винограда не поспело. Они собрали лучший виноград из всего, что было и сделали только одну цистерну вина Алиготе. И с этим вином подали заявки на все конкурсы вин по миру. И взяли 3 золотые медали. Одну в Японии. Одну в Италии и последную в Австралии. Посыпались заказы. Хоть это и был самый кризисный год по урожаю, для их бизнеса это был самый успешный год. Сейчас они производят одно из 6 лучших Алиготе в мире. Всего они производят 4 вида белого вина, но Алиготе — их личная гордость. Они расскажут историю создания своего бренда. О том, как они простые люди, вступили в Европейскую ассоциацию сомелье, как получили первый заказ от румынской звезды, а затем и самых влиятельных политиков страны.

День 6

9:00 Завтрак

10:30 Посещение фермы Ferma Caprele Irinucãi с овечками, козочками, лошадьми, коровами и кроликами.14212783_1217490248271590_5518763566740616597_nЭта ферма уже гораздо больше первой и животных там больше. Нам покажут процесс производства и обработки сыров и надеюсь, что хозяйка фермы расскажет нам подробно плюсы и минусы фермерского ведения бизнеса.14713647_1249912585029356_8250359023686040691_n

Экскурсия по ферме

13:30 Обед

15:00 Отдых

17:00 Ранний ужин

18:00 Детский клуб с аниматорами и магическим шоу (в это время родители могут посетить спа).46357162Это в 5-звездочном отеле. Вход оплачивается дополнительно. Стоит около 1000 руб с человека.qdm8kbkgx4

День 7

9:00 Завтрак

10:30 Отъезд на озеро Лаку Рошу10602581_762501780463450_314023073_nНаходится это озеро в горах в трех часах езды от нашего города Яссы. Это граница Трансильвании, где почти все население венгры.10617765_762480437132251_1679062656_nПо дороге открываются потрясающие виды на Карпатские горы.10603135_762480003798961_1072266257_nОзеро Лаку Рошу. По преданиям это горное озеро образовалось внезапно, за один день. Взявшаяся непонятно откуда вода заполнила пространство между горами. До сих пор повсюду торчат из воды обломки стволов деревьев которые здесь раньше росли, а название озера — Рошу (красное) из за цвета почвы вокруг.

13:00 Поездка на лодочках.

13:45 Обед в венгерском ресторане.

14:45 Посещение местного, очень колоритного рыночка, на котором можно купить памятные сувениры и национальную румынскую одежду.

17:00 Заселение в типичный венгерский домик на ночь.6cz4lzuyueo18:00 Ужин.

Игры на свежем воздухе

День 8

9:00 Завтрак. В этих домиках очень экологичные завтраки. Яички, которые снесла курочка утром, свежие овощи, у которых очень насыщенный вкус, свой хлеб и джем.

10:30 Посещение соляной шахты Прайд._a___6_ym__Прайд — одна из самых древних соляных шахт в Европе, ей уже больше тысячи лет. Размеры шахты впечатляют: расположенная на глубине более 120-ти метров, Прайд представляет из себя огромный зал, длиной более четырёхсот метров. Шахта преимущественно используется как санаторий для людей с заболеваниями лёгких. Здесь ионизированный воздух насыщен частичками соли, которые хорошо сказываются на бронхах. Целебный эффект усиливают низкая влажность и прохладная температура воздуха. в этой подземной лечебнице создана очень комфортная обстановка для посетителей — в центральном зале оборудована детская площадка, церковь, спортивные залы, места для отдыха и развлечений.mpi86__k5b0Здесь также есть веревочный парк, но уже не между деревьями, а скорее со скалолазанием.___t_0_zgywПрайд — очень интересная и впечатляющая достопримечательность Трансильвании, место, где можно весело провести время, и одновременно оздоровиться.

13:00 Обед в шахте

После посещения шахты можно искупаться в соленом озере, которое расположено неподалёку от входа.__e-__e____Можно купить соль для ванн. Мы здесь закупаем по 3 кг минимум на год. У отца мужа раньше был псориаз и он начал проходить после ванн с солью из Прайда. Затем он ушел на пенсию, стресса нет и псориаз прошел, но факт, что соль из этого места очень полезная. Они тут и с мятой, с лавандой, c оливковым маслом, с медом и тд. Средняя цена около 250 рублей за 1,5 кг.

15:30 Поездка в Брашов.

Город Брашов является одним из главных городов Трансильвании и седьмой по численности населения город Румынии. По- моему, это самый туристический город Румынии.brasov-square17:30 Заселение в отель.

18:30 Ужин в Брашове.

20:00 Для желающих прогулка по городу.

Прогулка до Чёрной Церкви.

Строили этот монументальный собор почти 100 лет. Изначально церковь была католическим храмом Святой Марии.Чёрная Церковь – одна из самых больших готических церквей на юге-востоке Европы.
В настоящее время церковь открыта как музей, внутри есть возможность увидеть и послушать орган Бухольца, начала 19 века с 3993 трубами и 75 регистрами. Также богатая коллекция средневековых турецких ковров 16-18 веков. В башне церкви самый тяжёлый колокол в Румынии, 6300 кг.biserica_neagra_brasov_romania

День 9

9:00 Завтрак

10:30 Посещение замка Дракулы.3yc1ielss6oЛетом я там ни разу не была, но видела на фото, что пейзажи летом гораздо красивее. Находится это чудо в очень живописном месте, в 30 км от Брашова.castelul_bran Замок Бран был построен в 1382 году за собственные средства жителями Брашова как важный стратегический пункт, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков.

Замок Бран — таинственный музей-форт, здесь родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире и убийце людей.  vlad

Влад Цепеш получил имя «Дракул» от своего отца, но к имени добавили окончание «а», и потому в истории он известен либо под именем Влад Цепеш, либо – Влад Дракула .

Стоит упомянуть, что реставрировал замок и американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола для съемок своего знаменитого фильма «Дракула» 1992 года.

13:00 Обед

14:00 Посещение замка Пелеш.6zr40w2qngeСреди достопримечательностей Румынии особое место занимают ее удивительные замки. Они – настоящее украшение страны, в котором дворец Пелеш, пожалуй, является самым ярким драгоценным камнем. «Карпатской жемчужиной» называют этот замок, что расположен в живописном горном районе недалеко от городов Синая и Брашов.

Немного истории.romania-sinaia-peles-castle-hall-of-honorСооружение дворца Пелеш началось в 1873 году по распоряжению короля Румынии Кароля I. Монарх желал, чтобы его летняя резиденция заметно отличалась от других европейских замков, была изысканной, оригинальной и уютной. Работы по возведению замка растянулись на 40 лет, однако результат превзошел все ожидания. Это самый красивый замок из всех, что я видела!

17:30 Ужин в Брашове

19:00 Свободное время.

День 10

9:00 Завтрак

10:30 Отъезд в Бухарест

14:00 Прощальный обед в Бухаресте.

Есть еще не точные моменты с отелем в Брашове. Они еще не ответили на мой запрос. Может, программу еще чуть подредактирую, если договорюсь со цветочной фермой об экскурсии для нас. h1dq58aquhcЛетом в Румынии, когда едешь на машине, открываются потрясающие поля. Я всегда прошу остановиться и сфоткать для инстаграма!)))))gpn6mhdex_y

FAQ

Сколько стоит тур?

При брони и оплате 40% стоимости тура до 20 ноября:

Один родитель и один ребенок — 1350 евро.

Один родитель и два ребенка — 1600 евро

Два родителя и один ребенок — 1800 евро

Два родителя и два ребенка — 2000 евро

При брони и оплате тура после 20 ноября :

Один родитель и один ребенок — 1450 евро.

Один родитель и два ребенка — 1700 евро

Два родителя и один ребенок — 1900 евро

Два родителя и два ребенка — 2100 евро

Связано это с тем, что при раннем бронировании отелей, экскурсий и билетов на самолет до Яссы стоимость дешевле.

В группу набираю максимум 5 семей. Слишком много детей в одной группе — это слишком для меня для первого семейного тура))).

Что входит в стоимость?

Лучше начну с того что не входит.

Билеты до Бухареста в стоимость не входят. Например, сегодня прямой перелет Аэрофлотом,   15 июня — 25 июня стоит 11250 рублей через поисковик. По времени все подходит.3lodonwksloВ стоимость не включены ужины, кроме легкого ужина в день дегустации вин. Билеты в замки в Трансильвании не входят в стоимость (около 5 евро за билет). Также не входит в стоимость посещение аквапарка терме в Бухаресте. Вход туда стоит около 1500 руб и все услуги, которыми вы воспользуетесь внутри, включая напитки и еду, оплачиваются при выходе. Все остальное, включая все транспортировки, билеты до Яссы, проживание в квартирах и отелях, завтраки, обеды, экскурсии, анимационные клубы и боулинг для детей, все фермы, веревочные парки, дегустация вин, вход в соляную шахту Прайд, лодочки на Лаку Рошу — все это входит в стоимость.

Виза

Для обладателей открытой шенгенской мультивизы дополнительная виза для Румынии не требуется. Для тех, у кого нет визы, мы можем помочь вам и взять оформление визы на себя. Можно ее оформить дистанционно из Якутска. Стоимость визы 5000 руб. Либо можно сделать все самостоятельно.

Вот официальный  сайт Посольства Румынии в Москве и вся информация здесь.

Как забронировать себе место?

  1. Вам нужно связаться со мной в direct в Инстаграме;
  2. Oплатить 40% стоимости тура (360 евро);
  3. Купить билеты до Бухареста и обратно, заранее. Остальные 60% нужно оплатить до 1 апреля, 2017 года.

Очень надеюсь, что вам понравилась программа, которую я составила и … до встречи в Румынии?😉 Проведем каникулы с пользой для себя и детей!)))

Семейный отдых в Румынии. 15 июня — 25 июня, 2017: 4 комментария

Оставьте комментарий